Строительство и покупка

Чем привлекательна недвижимость в Андорре: обзор рынка

недвижимость в Андорре

Недвижимость в Андорре: цены на квартиры и перспективы рынка

Андорра представляет собой небольшое княжество, которое находится между Испанией и Францией. Благодаря наличию множества горнолыжных курортов эта страна пользуется большим успехом у туристов. Кроме того, местный финансовый рынок обеспечивает отличные условия для ведения бизнеса. Ввиду этих двух факторов недвижимость в Андорре может стать прекрасным источником дохода.
Местный рынок предлагает квартиры и дома, однако количество последних довольно ограничено. Здесь в своем большинстве предлагают элитные виллы. Средняя стоимость апартаментов в центральных районах составляет 4080 евро за кв. м. В целом предложения на рынке находятся в диапазоне от 3 до 5 тысяч евро за кв. м, цена в данном случае зависит от расположения объекта, количества комнат и других параметров. В пригороде квадратный метр квартиры обойдется примерно в 3420 евро, здесь стоимость представлена в диапазоне от 2500 до 4500 евро за кв. м.
В городах месячная аренда квартиры с одной спальней составляет 700-900 евро, в центральных районах города ценник стартует от 786 евро, а в пригороде – от 530 евро. Трехкомнатные апартаменты в центре можно снять за 1200-2000 евро, в окрестностях города – за 900-1500 евро.

недвижимость в Андорре цены

В столице княжества Андорре-ла-Велья в центральной части квадратный метр апартаментов в среднем стоит 4200 евро, в отдаленных районах можно приобрести жилье за 3200 евро за кв. м. Аренда небольшой квартиры с одной спальней в городе составляет около 744 евро в месяц. В других районах можно снять жилье за 612 евро. Квартиру с тремя комнатами в столице можно арендовать в центре за 1458 евро, а в пригороде – за 1050 евро в месяц.
Если рассматривать недвижимость Андорры с точки зрения получения прибыли, то доходность квартиры при сдаче в аренду в местных городах составляет около 4,2%, в пригородах – 4,1% годовых. Для столицы доходность находится на уровне 4%, а в ее окрестностях – около 4,1% годовых. Что касается условий приобретения жилья, при оформлении ипотеки сроком на 20 лет процентная ставка будет колебаться в пределах 2-4%. В столице кредит можно оформить немного дешевле – с условием 2-3% годовых. Такая разница обусловлена тем, что в Андорре-ла-Велья недвижимость имеет ликвидность выше, чем в других районах страны.
Несмотря на то, что местный рынок практически не переживает колебания спроса со стороны граждан Андорры, сектор аренды пользуется огромным успехом со стороны туристов. Каждый год в княжество приезжают примерно 10 млн гостей, которые обеспечивают активное развитие посуточной и долгосрочной аренды.