Жилая недвижимость

Жилье в Хельсинки дорожает в центральных районах

жилье в Хельсинки

Цена на жилье в Хельсинки зависит от престижности района

Пандемия не сильно задела рынок недвижимости Финляндии, однако некоторые изменения все же есть, и они продолжают влиять на сегмент. Так, цена на жилье в Хельсинки может существенно отличаться в зависимости от района. К примеру, в 2000 разница между объектами в дорогой части города и дешевой составляла 2078 евро за кв.м, а в прошлом году этот разрыв уже был на уровне 6505 евро
Начиная с 2000-х годов, жилье в столице Финляндии стабильно росло, и сейчас средняя цена квадратного метра в городе колеблется в пределах 4300 евро. При этом с каждым годом на рынке Хельсинки все больше заметна разница между районами. К примеру, в прошлом году в Кайвопуйсто и Улланлинне жилье стоило 8500 евро за кв.м, что на 5200 евро превышает сумму, что была в 2000-х. За объекты в Якомаки и Альппикюле нужно было отдать 2 тысячи за кв.м, что всего на 780 евро выше, чем 10 лет назад. Ценник в Наантали и Нурмиярви является приблизительно таким же, как в Альппикюле.
Резкое увеличение стоимости недвижимости наблюдается в районах города, которые приближены к центру. Среди них выделяют Альппихарью, Лауттасаари, Каллио и Валлила. В отдаленных частях столицы ценник вырос, однако не настолько существенно.
В сегменте аренды также наблюдается аналогичная закономерность. В престижных кварталах Хельсинки ежемесячная ставка составляет 22 евро за кв.м, а отдаленные от центра районы предлагают варианты за 15 евро кв.м.

Эксперты обращают внимание на то, что в последнее время стоимость недвижимости растет не только в центральной части города, но в районах, которые находятся недалеко от нее. Причиной является желание людей найти жилье по более умеренной цене, чем в центре. Поэтому они рассматривают другие районы, что в свою очередь приводит к повышению спроса и росту стоимости.
Пандемия и популярность удаленного формата работы внесли свои коррективы в рынок недвижимость Финляндии. Наблюдается повышения уровня миграции людей из городов в сельскую местность. Данный показатель за прошлый год вырос на 300%. Для сравнения, в 2019 приток населения в населенную пункты составил примерно 250 человек, а в 2020 этот показатель уже был на уровне 1000 человек.
Согласно аналитикам, люди покидают города не только благодаря возможности работать удаленно, но и из-за настроений, обусловленных пандемией. Финны стараются предостеречь себя и семью от заболевания, ограничивая количество контактов с другими людьми, а в сельской местность сделать это намного проще, чем в городе. Причем переезд в небольшие населенные пункты наблюдался еще при первой волне коронавируса.