Строительство и покупка

ООО “ПИК-Инвестпроект” построит на территории автокомбината жилой дом

пик инвестпроект

ООО “ПИК-Инвестпроект” планирует строительство в Тимирязевском районе Москвы

ООО “ПИК-Инвестпроект” заявило о строительстве нового жилого комплекса, что будет находиться в Тимирязевском районе столицы. Для этого дочерняя компания девелоперской группы ПИК выкупила около 8,5 гектаров земли, что ранее принадлежала АО “Автокомбинат № 3”. В скором времени здесь начнется процесс возведения современного жилого комплекса.
Детали приобретения “Автокомбината № 3” застройщик не разглашает, однако по мнению экспертов, такая сделка могла составить 2,2-2,5 млрд рублей. Как сообщалось раньше, на этой территории в Тимирязевском районе Москвы должны были возводить комплекс “Хеопс”, площадь которого 426 тысяч квадратных метров. Стоимость его строительства планировалась в 1 миллиард долларов.
Разрешение на возведение новых объектов на территории “Автокомбината № 3” выдано градостроительно-земельной комиссией столицы еще в 2016 году. Одним из условий было разработать проект общей площадью 26,6 гектаров, из которых около 158 тысяч кв.м. будет занимать многофункциональный комплекс, а на 64 квадратных метрах разместятся жилые дома.

Группа ПИК давно известна на российском рынке. Это крупнейший в стране девелопер, 59% акций которого принадлежат президенту – бизнесмену Сергею Гордееву. 23% ценных бумаг владеет банк ВТБ, а 18% находятся в свободном обращении. Компания существует с 1994 года, за это время она прошла ряд реформаций, что помогло укрепить позиции на рынке. В 2016 году произошла покупка главного конкурента – застройщика “Мортон”, благодаря чему ПИК стал главным девелопером в России. Ежегодно он вводит в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров, выручка составляет более 246 млрд рублей. За прошлый год доход застройщика увеличился в 7 раз.
Однако репутация у ПИК и у его владельца неоднозначная. Компания известна своими противостояниями и судебными разбирательствами с активистами и жильцами комплексов. Политика у девелопера жесткая, как по отношению к конкурентам, так и к сотрудникам и клиентам.
Наиболее громкий скандал произошел в 2018 году, когда жители московской улицы Ивана Франко протестовали против уничтожения сквера, где ПИК собиралась строить объект. Помимо этого, компания получила разрешение на снос 37 домов в районе Кунцево, хотя многие люди не хотели менять жилье.
Вскоре активисты собрали информацию о 17 проектах застройщика, к которым были претензии со стороны граждан, экологов и правозащитников. К этому списку относятся возведение жилого комплекса недалеко от мусоросвалки, вблизи водозабора, и на других сомнительных территориях.
Однако несмотря на скандалы, ПИК и ее дочерняя компания ООО “ПИК-Инвестпроект” продолжают вести активную деятельность и возводить все новые жилые комплексы.