Строительство и покупка

Приобретение коммерческой недвижимости: Dragon Capital купила логистический комплекс

приобретение коммерческой недвижимости

Украинские инвесторы считают приобретение коммерческой недвижимости выгодным вложением

Украинская инвестиционная компания Dragon Capital еще раз продемонстрировала перспективы вложений в коммерческую недвижимость. Новым приобретением Dragon Capital Investments Limited оказался логистический центр “Арктика”. Прежний владелец объекта – украинский государственный “Ощадбанк”.

“Арктика” – комплекс класса “А” общей площадью почти в 22 тысячи квадратных метров. Введен в эксплуатацию в 2011 году и находится в селе Софиевская Борщаговка (рядом с Киевом). Логистический центр приобретен в системе электронных торгов СЕТАМ.

Для компании Dragon Capital Investments Limited и ее руководителя Томаша Фиалы “Арктика” является девятым приобретенным объектом складской недвижимости. За два года инвестиционный холдинг вложил средства акционеров в 300 000 квадратных метров помещений для хранения товаров. Эксперты отмечают, что в стране в последнее время наблюдается рост спроса на складскую недвижимость в связи с развитием традиционного ритейла, а также интернет-магазинов. После приобретения “Арктики” почти 50% всех помещений, принадлежащих Dragon Capital, являются складами.

В “Ощадбанке” прокомментировали, что факт продажи крупных складов оказался отчуждением непрофильного актива. “Арктика” попала в собственность банка в результате погашения задолженности по кредиту.

Приобретение коммерческой недвижимости: новости из Санкт-Петербурга

Перспективность инвестиций в складские комплексы подтвердил и российский ритейлер “Семишагофф”. Приобретенный объект класса В насчитывает 16 500 квадратных метров и в два раза превышает площади, арендованные торговой сетью ранее.

Данная сделка оказалась самой крупной на рынке складской недвижимости в Санкт-Петербурге и области. По оценкам экспертов, ритейлер потратил на склады 200-250 миллионов рублей. Впрочем, ввиду увеличения стоимости логистических комплексов и растущих цен на квадратный метр (в феврале 2019 года – 25 000 рублей за м2), стоимость объекта могла превысить 400 миллионов рублей.

Данный складской комплекс представляет собой бывшие производственные помещения эпохи позднего СССР. Ритейлер собирается создать на базе сухого склада морозильный.

В 2018 году торговые сети оказались самыми крупными игроками на рынке складов и логистических комплексов. На них пришлось около 40% всех сделок. Только в Ленобласти ритейл взял в аренду или выкупил 76 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Это в 4 раза выше результатов, продемонстрированных в 2017 году. Рост доли ритейлеров обусловлено арендой торговой сетью “Красное и белое” помещений общим размером в 40 тысяч квадратных метров в логистическом парке “Сосновая роща”.

Общий объем сделок на российском логистическом рынке в 2018 году затронул продажу и аренду 270 000 квадратных метров помещений.