Строительство и покупка

В Хорватии наблюдается серьезный дефицит рабочих: причины

дефицит рабочих в Хорватии

Факторы, которые повлияли на дефицит рабочих в Хорватии

Строительный сегмент Хорватии переживает сложности, здесь наблюдается дефицит рабочих. Согласно официальной статистике, за текущий год 2434 владельца бизнеса подали 14 437 заявок в службу занятости. Вакансии касаются отраслей, где отсутствует обязательная проверка рынка труда.
Чаще всего работодателям требуются плотники, каменщики, маляры и другие профильные специалисты. Служба занятости одобрила 9541 заявку, благодаря чему власти Хорватии могут выдать разрешения на работу для людей, которые не являются гражданами Евросоюза.
В стране не так давно начал действовать закон, регулирующий вопросы трудоустройства. Теперь работодатели, которым необходимо получить того или иного специалиста, должны в первую очередь подать заявку в службу занятости. Учреждение проводит тест на рынке труда с целью поиска нужных кадров в Хорватии, и только после этого можно приступать к оформлению заявок на въезд специалистов из других стран. Закон предполагает исключения для ряда случаев, например, если иностранец уже работает в Хорватии. Тогда ему продлевают вид на жительство и контракт с текущим работодателем. Также привлечь иностранцев в виде рабочей силы могут в случае недостатка таких специалистов на внутреннем рынке.

дефицит рабочих

В 2019 году в стране была установлена квота на 2020 год, которая предполагала выдачу 78 470 разрешений на работу. Она включала в себя одобрение для сезонных работников, трудовых мигрантов. Однако из-за экономического кризиса, что сопровождал пандемию, из обозначенных квот использовали не все. Например, в сегменте туризма их было выбрано только около 30%. Постепенно востребованность трудовых ресурсов стала возрастать, и на фоне интенсивного восстановления экономики все острее ощущается недостаток работников.
В последние несколько лет правительству страны пришлось увеличить квоты для рабочих иностранцев. Причиной является массовый отток местных специалистов. Поэтому сейчас хорватские работодатели стараются активно привлекать трудовую силу из других стран, чему способствуют и власти. Еще одним фактором является тот факт, что многие местные жители предпочитают не работать, а жить за счет сдачи в аренду жилья возле моря. Однако из-за пандемии и закрытия границ ситуация начала меняться, так как туристический сектор все еще полностью не восстановился.
Сейчас власти и владельцы бизнеса стараются как можно быстрее решить проблему с дефицитом рабочих в Хорватии. Она негативно отражается на развитии рынка, в первую очередь на строительстве, где большинство специалистов – это иммигранты. На фоне острой потребности повысился и размер заработной платы для рабочих, и в ряде случаев упрощена процедура продления вида на жительства.