Ипотека и кредитование

В России стал доступен жилищно-накопительный вклад

жилищно накопительный вклад

Жилищно-накопительный вклад для первоначального взноса для ипотеки

С начала текущего года в России действует закон, что расширяет возможности ипотечных программ для населения. Новый жилищно-накопительный вклад делает приобретение недвижимости более доступным для граждан, а также позволяет регулировать спрос на объекты, не создавая дефицита предложения.
Согласно новому закону, в банках должны предоставлять новый вид услуги – договор жилищных сбережений. Этот продукт позволяет клиентам хранить деньги на вкладе и накапливать там проценты в рамках заранее обозначенной ставки. Такая услуга должна действовать в течение всего срока активности договора между клиентом и финансовым учреждением. Когда документ будет закрыт, банк отдаст клиенту все накопленные сбережения, после чего заключается договор на ипотечное кредитование.
Простыми словами, новый вид жилищно-накопительного вклада представляет собой обычный депозит, но имеет ряд особенностей. К примеру, такой договор изначально заключается с обозначенными условиями, которые не меняются в период всего срока действия. Такая банковская услуга дает возможность клиенту в течение 3-7 лет накопить сумму, необходимую для первоначального взноса для приобретения жилья. Минимальный срок для вклада – 1 год.

Договор предполагает наличие страховки в сумме до 3 млн рублей, что в 2 раза больше, чем при оформлении стандартных вкладов. Согласно пунктам закона, страхование вкладов осуществляется отдельно друг от друга. К примеру, если у клиента в одном банке находятся два вклада суммой по 3 млн рублей, то в случае неприятностей у финансового учреждения человек может рассчитывать на возвращение 4,4 млн рублей.
Пополнение жилищного вклада возможно не только физическим лицом, но и региональными властями в виде софинансирования. Размер выплат и перечень населения, которые могут оформить такое сотрудничество, контролируют местные органы. Сам закон не имеет ограничений в сумме софинансирования.
Следует отметить, что тестирование такого банковского продукта функционирует в Краснодарском крае еще с 2011 года. Здесь клиент должен каждый месяц вносить сумму в размере 3 тысяч рублей, что позволит ему получать 30% от этих средств в виде субсидии из местного бюджета. Однако данная цифра не должна превышать 3 тысячи рублей в месяц.
Новый ипотечно-накопительный механизм имеет ряд положительных сторон перед стандартным ипотечным кредитованием. В первую очередь, он позволяет человеку собрать средства на первоначальный взнос, регулярно откладывая доступную сумму. Можно выбрать сразу тот банк, в котором дальнейшем будет оформлен ипотечный кредит. По мнению властей, подобная инициатива сделает приобретение жилья более доступным для граждан.