Строительство и покупка

Перспективы строительной отрасли Таиланда: как развивается рынок страны

перспективы строительной отрасли

Какие перспективы строительной отрасли Таиланда в ближайшие годы

Таиланд – это страна с развитой туристической сферой и хорошими экономическими показателями. В связи с этим растет рынок недвижимости, увеличивающийся спрос способствует появлению предложения. Недавно аналитики спрогнозировали перспективы строительной отрасли страны. Ожидается, что сегмент будет расти ближайшие несколько лет.
Согласно данным, в прошлом году объем строительного рынка Таиланда составил 235 млрд долларов, прогнозируют, что эта цифра до 2023 года вырастет до 276 млрд долларов при текущем курсе валюты. Объемы возведения новых зданий в стране выросли на 27%.
Способствуют развитию сегмента меры со стороны правительства. Они активно расширяют транспортную инфраструктуру, обеспечивают лояльность для застройщиков, которые работают на рынке жилой недвижимости. Власти Таиланда в будущем планируют уделить больше внимания развитию инфраструктуры и инвестировать для этого более 34 млрд долларов. Деньги пойдут на реализацию 116 проектов, что будут выполнены в текущем и следующем годах. Часть выделенных средств направят на строительство в ряде провинций: Районг, Чаченгсао, а также Чонбури.
Стоит отметить, что начиная с 2014 года, строительная отрасль является самым крупным сегментом Таиланда, и такая перспектива сохранится и в дальнейшем. Анализируя рост урбанизации, увеличение социального уровня жизни и правительственные программы, спрос на недвижимость будет высоким ближайшие 5 лет.

Важным шагом для развития рынка станет новый налог на землю, который начнет действовать с 2020 года. Он касается свободных участков в Бангкоке их собственники будут обязаны заплатить налог. Оптимальным вариантом этого избежать станет использование такой площади в коммерческих целях.
Специалисты предупреждают владельцев земли, что желание построить объект, чтобы избежать налога, не всегда позволит сэкономить. Перед тем, как начинать тот или иной проект, следует проанализировать местный рынок, потому что не каждый объект окупится и будет приносить прибыль.
Кроме того, не все участки подходят по строительство как коммерческой, так и жилой недвижимости. В некоторых случаях препятствовать будет расположение или площадь земли.
Специалисты советуют в первую очередь изучить положения закона, просчитать сумму налога, а после принимать решение. В некоторых случаях оптимальным вариантом будет продать участок, сдать его в аренду или же открыть парковку.
Велик спрос в Таиланде на кондотели – жилые комплексы с развитой инфраструктурой рядом и возможностью арендовать апартаменты на короткий или длительный период. Однако строительство такого объекта требует крупных вложений, хотя и доходность данной недвижимости довольно высокая.
Таиланд открывает отличные перспективы на строительном рынке, и многие зарубежные инвесторы рассматривают страну как доходное направление.