Жилая недвижимость

Когда официальный Опекунский совет берет участие в процедуре продажи недвижимости

официальный опекунский совет

Украинское законодательство имеет необходимые механизмы защиты прав несовершеннолетних, которые касаются имущества. Только официальный Опекунский совет решает, можно ли продавать недвижимость, в которой зарегистрированы дети.

Официальный Опекунский совет как орган, защищающий права ребенка

По пунктам Семейного и Гражданского кодекса квартира, где проживают несовершеннолетние дети, подлежит продаже только, если это не ущемляет их права. В противном случае необходимо предоставить компенсацию или другое жилье.
Опекунский совет представляет собой государственный орган, который контролирует права детей до достижения ими совершеннолетия.
Любая сделка, связанная с имуществом, где проживает или зарегистрирован ребенок, должна осуществляться с участием Опекунского совета.
При продаже недвижимости учет прав детей обязателен если:
● в жилье зарегистрированы несовершеннолетние лица;
● такой ребенок является владельцем недвижимости или ее части.
При первом варианте перед продажей жилья следует зарегистрировать детей по новому адресу. Но это возможно, если новая квартира не будет уступать по условиям предыдущей. Предоставляя документацию в ЦНАП, необходимо указать адрес для регистрации, чтобы данный процесс проконтролировал Опекунский совет.
В случае, когда ребенку принадлежит жилплощадь, следует доказать, что при продаже его права не нарушаются. Несовершеннолетнего необходимо обеспечить новым жильем или его долей, аналогичной той, которая была в старой недвижимости.
Чтобы провести процедуру продажи объекта, где проживает ребенок, требуется предоставить Опекунскому совету следующие документы:
● заявления от каждого родителя;
● паспорта, подтверждающие личности владельцев недвижимости;
● свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
● идентификационные коды всех владельцев жилья;
● техпаспорт;
● справку о составе семьи;
● выписка из Госреестра, подтверждающая имущественные права на объект.
В случае, если ребенок принадлежит к неполной семье, необходимо предъявить свидетельство о смерти или о разводе родителей.
Сделка может осуществляться доверительным лицом, и тогда следует взять согласие в письменной форме со всех владельцев квартиры.

Бывает, что Опекунский совет не дает разрешения на продажу недвижимости. Главной причиной для этого может стать отсутствие жилья для регистрации детей или компенсации его доли. Помимо этого, совет откажет в разрешении, если кто-то из родителей лишен родительских прав, в орган поданы данные, что не соответствуют действительности, объект недвижимости участвует в процедуре судебного разбирательства.
Если же нет факта ущемления прав детей, тогда Опекунский совет даст разрешение на продажу квартиры через 30 дней после подачи прошения и документов.
При оформлении сделки продавец обязан предоставить нотариусу справку о составе семьи. При этом покупателю следует внимательно изучить документы на наличие несовершеннолетних детей, прописанных в жилплощади и разрешения от Опекунского совета.