Коммерческие объекты

Тенденции офисной недвижимости: какие помещения интересуют арендаторов

тенденции офисной недвижимости

На рынке коммерческой недвижимости столицы наблюдается недостаток предложения в сегменте аренды небольших офисов. Представлено множество вариантов помещений, которые интересны большим компаниям. А вот начинающему бизнесу с ограниченным бюджетом и малой численностью сотрудников проблематично найти подходящую площадь. Такие тенденции офисной недвижимости заставляют владельцев объектов подстраиваться под имеющийся спрос.

Тенденции офисной недвижимости: квартиры с офисным ремонтом

Рынок мегаполиса богат на предложения, но в основном представляют для аренды помещения, площадью 200-500 кв. м, где стоимость квадратного метра – 30-45 долларов. Однако компаний, которые нуждаются в такой квадратуре, не так уж и много. И наоборот, большое количество арендаторов ищут площадь в 30-70 кв. м, за $15-20, но таких вариантов на рынке мало.
Чтобы удовлетворить спрос, некоторые владельцы недвижимости предлагают квартиры, специально переделанные под офисы. Такие помещения не обязательно находятся на первом этаже, они могут располагаться рядом с жилыми квартирами, что не совсем удобно. К примеру, компании необходимо закрытое пространство, а значит этот вариант будет неприемлем. Бывает, что и соседи офиса такого типа недовольны подобным положением. Размещение вывески фирмы не имеет смысла на высоких этажах, в данном случае арендатору подойдут только нижние. Но есть организации, для которых не важна этажность. В основном, это компании закрытого типа, которые ведут свою деятельность через интернет, и не нуждаются в личных встречах с клиентами. Чаще всего снимают в аренду квартиры для офисов колл-центры, IT-направление, бухгалтеры и аудиторы. А вот турфирмы, адвокатские конторы или нотариусы предпочитают помещения на 1-2 этаже, чтобы клиент смог легко добраться и найти их.
Квартиры с офисным ремонтом имеют свои особенности. Здесь устанавливается душевая кабина вместо ванны, а на кухне есть необходимая бытовая техника. Такой вариант делает помещение универсальным. Его можно предлагать как офис, сдавать как традиционную квартиру или хостел.
Еще одно преимущество офиса в жилых домах – это стоимость коммунальных услуг. Она ниже, чем в коммерческой недвижимости.

Офисы с небольшим метражом обходятся примерно в $600-$800 в месяц, более $1000 арендаторы не готовы платить за объекты в данном сегменте.
Уже устоявшейся тенденцией на рынке офисной недвижимости является спрос на объекты в центре и районы, близкие к нему.
Не всегда можно найти нужное помещение по приемлемой цене в центре столицы. Поэтому важно владельцам недвижимости обратить внимание на высокий спрос в данном сегменте. Возможно, несложная перепланировка большой квадратуры поможет найти несколько арендаторов и стабильно получать доход, чем ждать заинтересованности от большой компании.