Коммерческие объекты

Греция: экономика страны становится снова интересной для инвесторов

Греция экономика страны

Несмотря на проблемы Греции, экономика страны приманивает инвесторов

Одной из наиболее привлекательных стран для инвестиций является Греция – экономика страны восстанавливается от потрясений, которые преследовали ее на протяжении десятилетия. Сейчас это теплое и солнечное государство вновь интересно для вложений, в особенности в коммерческую недвижимость. Кроме того, Афины делают все возможное для того, чтобы вернуть в Грецию инвесторов, которые будут строить новые объекты и дадут новый приток туристов.

Греция: экономика страны восстанавливается

В Греции эффективно работает программа так называемой “золотой визы”. Это значит, что инвестор, который совершит вложения в экономику страны в размере 250 тысяч евро, получает право оформить срочный вид на жительство на 5 лет. По истечению этого срока у инвестора появляется возможность продлить документ, либо же оформить гражданство Евросоюза.
Данная программа заработала с 2013 года, и с ее помощью уже 10 тысяч человек смогли оформить ВНЖ. В особенности “золотая виза” заинтересовала граждан Китая и России. В общей сложности, благодаря этому подходу, казна Греции пополнилась на 1.5 миллиарда евро. Инвесторам интересна земля и готовые объекты неподалеку от Афин, а также на островах Корфу и Санторини.
КНР совершает наиболее активные инвестиции в Грецию. 40% совершенных вложений принадлежат именно Поднебесной. Китайцы охотно едут в страну, потому что инвестиции совершаются не только на частном, но и на государственном уровне. Например, более половины порта Пирей уже принадлежит властям КНР.

Греция рисковала потерять место в Евросоюзе в 2015 году, а до 2018 напрямую зависела от помощи из МВФ. Однако в прошлом году ситуация окончательно изменилась. Коммерческая недвижимость в стране подорожала на 2%, приток инвесторов увеличился, а экономика вышла из тяжелейшего кризиса. Главной причиной тому стало восстановление туризма. Раньше Грецию обходили стороной, предпочитая более благополучные европейские курорты в Италии, Испании, Франции, Португалии, на Кипре. Однако эффективная программа Афин по привлечению иностранных гостей позволила вернуть туристов в страну. Только за 2018 год здесь отдохнули 33 миллиона человек.
Одновременно с этим увеличилось количество выданных разрешений на строительство. Их стало сразу на 10% больше по сравнению с 2017 годом. Кстати, с 2011 года это число неуклонно падало. Центробанк Греции зафиксировал и рост инвестиций. В частности, в страну вложились на 20% больше, чем в 2017 году.
Однако эксперты видят и определенный негатив в таких событиях. В частности, туристический бум привел к тому, что собственники начали выселять жильцов, которые арендовали квартиры на долгосрочной основе, и стали сдавать их в краткосрочную аренду. При этом значительно выросла и цена за съем. Некоторые специалисты предсказывают, что Афины и курортные регионы Греции может ожидать судьба Барселоны, где центр города стал сугубо туристическим.