Жилая недвижимость

ВНЖ в Греции за недвижимость: как получить?

ВНЖ в Греции за недвижимость

ВНЖ в Греции за недвижимость: описание всей процедуры

В последние несколько лет Греция стала привлекательным местом для инвестиций, в основном из-за своей природной красоты, мягкого климата и географического положения, а также из-за значительного падения цен после финансового кризиса, возникшего после 2010 года. Инвесторы со всего мира рассматривают Грецию, как новое «горячее» направление для инвестиций и стремится извлечь выгоду из обилия качественной недвижимости по доступным ценам. Многие покупают как для жизни, так и с целью сдачи в аренду.
Греция является государством-членом Европейского Союза, регулируемым верховенством закона. Страна также является членом еврозоны, пользуясь всеми преимуществами, которые дает совместное использование единой валюты без риска девальвации или волатильности инфляции. Законы, касающиеся приобретения и владения недвижимостью, предусмотрены Конституцией Греции и Гражданским кодексом.
Поэтому неудивительно, что эта страна представляет собой лакомый кусочек для многих иностранцев, как место жизни. К счастью, для таких инвесторов Греция предоставляет массу вариантов. Одним из самых простых, быстрых и выгодных является оформление резидентства в Греции через инвестиции в «золотую визу». Инвестор обязан внести в недвижимость государства 250 000 евро и в обмен получает заветный паспорт.
Но есть и более дешевая альтернатива: подтверждение наличия источника стабильного дохода в размере 2 тысячи евро в месяц или выше. Но при этом упростить процедуру может покупка недвижимости или сдача ее в аренду.

ВНЖ в Греции за недвижимость

Существуют различные способы приобретения недвижимости в Греции. Для инвесторов это в основном два варианта:
Приобретение по контракту: покупатель и продавец предстают перед нотариусом и подписывают акт, который впоследствии регистрируется в местном кадастре или земельной книге.
Приобретение имущества через публичные торги. С 2017 года греческое государство проводит электронные аукционы. Греки и иностранцы (будь то физические или юридические лица) могут участвовать в них онлайн.
После выбора недвижимости покупатель назначает адвоката для проведения всех необходимых юридических поисков. Этот процесс касается Земельной книги и гарантирует, что данный актив действительно принадлежит продавцу и что он свободен от любых обременений (таких как ипотека, залоговое удержание, выкупа и т. д.). Адвокат также проверяет пригодность актива и находится ли он в зоне, где действуют запреты или ограничения.

Выдача налогового номера. Греческое государство требует, чтобы каждая приобретающая сделку сторона (физическое или юридическое лицо) имела свой уникальный налоговый номер до приобретения недвижимости.
Технический осмотр объекта недвижимости. Это необязательный этап, но все же проводить его рекомендуется. Так как могут возникнуть проблемы планирования, которые после превратят покупку в проблемную или в плохую инвестицию.
Оплата гербового сбора (трансфертного налога). В настоящее время на 3% от стоимости сделки.
Завершение договора купли-продажи перед нотариусом. Покупатель получает правоустанавливающий документ, который является первым шагом к владению недвижимостью.
Регистрация свидетельства о праве собственности происходит в местном Земельном реестре и является абсолютным доказательством права собственности.
И наконец, регистрация недвижимости онлайн в налоговых органах.
Право собственности на недвижимость в Греции облагается ежегодным налогом (ENFIA), который рассчитывается на основе стоимости каждого имущества и общей стоимости активов. В настоящее время ежегодный налог уплачивается 5 частями и применяется ко всем типам объектов недвижимости, включая случаи прав на недвижимость. Этот вид налога применяется как к физическим, так и к юридическим лицам независимо от того, являются ли они резидентами Греции или нет.
Доходы от собственности также подлежат налогообложению. Физические лица, которые получают доход от аренды, облагаются налогом по различным ставкам. Пороговые значения устанавливаются в зависимости от суммы полученного дохода. Юридические лица, владеющие объектами недвижимости, облагаются корпоративным налогом в размере 29%.