Коммерческие объекты

Коммерческая недвижимость в Грузии привлекает все больше инвесторов

Коммерческая недвижимость в Грузии

Коммерческая недвижимость в Грузии пользуется большим спросом

Грузия стала одним из примеров того, как правильно нужно строить государство. Реформы, которые были произведены местным правительством в конце нулевых, способствовали значительному повышению уровня жизни для населения, а также интересу со стороны инвесторов. Коммерческая недвижимость в Грузии привлекательна для вложений, поэтому и спрос на нее достаточно высокий. И в этом нет ничего удивительного.

Коммерческую недвижимость в Грузии покупают как местные, так и иностранные инвесторы

Современная Грузия привлекательна для инвестиций. Взять хотя бы мировой рейтинг “Ведение бизнеса”. Исходя из данных, опубликованных в 2018 году, страна занимает 9 строчку в мире. Для сравнения, Украина располагается лишь на 76 месте. Также Грузия находилась на ведущих местах в рейтингах по развитию ритейла, и покинула их лишь 3 года назад.
Важным преимуществом для бизнеса в стране является минимальный уровень коррупции. По состоянию на 2017 год, лишь 7% местного населения столкнулись с данной проблемой в государственных органах. Этот фактор свидетельствует о том, что инвестировать в Грузию безопасно, и не придется отдавать львиную долю дохода нечистым на руку чиновникам.
Что касается вложений в коммерческую недвижимость, здесь инвесторам также есть из чего выбирать. В частности, на рынке наблюдается хорошая динамика строительства новых объектов. Ежегодно наблюдается прирост в среднем на 13%. Прежде всего, это связано с активностью местных компаний, которые серьезно увеличили объемы с 2009 года. Кроме того, на грузинском рынке работает и ряд иностранных застройщиков. В особенности, строительством здесь занимаются инвесторы из Катара, Индии, Китая и ряда других азиатских государств.

Причем застройщики не экономят на объектах. Для проектирования привлекают ведущих архитекторов из Европы и Америки. В частности, Дом юстиции и Культурный центр в столице страны Тбилиси проектировали профессионалы из всемирно известной компании Fuksas. Международный аэровокзал в городе Местиа доверили бюро J. Mayer. Примеров можно привести немало.
В пользу Грузии говорит и низкий уровень бюрократии. Многие инвесторы отмечают, что в этом плане страна гораздо более привлекательна, чем даже европейские государства, не говоря уже о территории бывшего СССР. В период правления Михеила Саакашвили, в Грузии серьезно изменили подход к государственной регистрации бизнеса. Для того чтобы создать свою компанию в стране, понадобится пройти всего через две процедуры. Срок принятия решения по заявке составляет 2 рабочих дня.
Кроме того, в стране можно быстро и легко купить недвижимость. В этом аспекте Грузия также пересмотрела свое законодательство в пользу упрощения. Для того чтобы получить акт о государственной регистрации недвижимого имущества, в Грузии требуется всего 1 рабочий день. Этот факт делает страну четвертой в мире по времени ожидания госрегистрации недвижимости. Немаловажным фактором является полное отсутствие ограничений для иностранных инвесторов при покупке земли под застройку или приобретении готовых объектов строительства.