Жилая недвижимость

Цены на недвижимость в Сиднее вырастут на 20% в течение ближайших лет

Набережная Сидней

Недвижимость в Сиднее дорожает: обзор ситуации на рынке

Эксперты отмечают, что цены на недвижимость в Сиднее начали идти вверх после небольшого застоя. Если подобная динамика продлится в дальнейшем, то можно ожидать подорожания на 20% в течение ближайших двух лет.

Такие тенденции отмечают не только в Сиднее, но и в других крупных городах Австралии. К примеру, в Мельбурне обещают рост стоимости жилья на уровне 18%. Одним из ключевых факторов повышения активности на рынке недвижимости страны стала вакцинация. Кроме того, местные банки заинтересованы в увеличении клиентов, поэтому конкурируют друг с другом, предлагая потребителям выгодные условия для кредитования. Эти факторы подстегивают развитие сегмента, что сказывается и на ценах жилья.

Если во время пандемии многие эксперты прогнозировали пессимистичные сценарии для рынка недвижимости, то со снижением процентных ставок ситуация начала существенно меняться. Способствует повышению активности и программа от правительства, которая направлена на поддержку сегментов. Резервный банк отметил, что не собирается увеличивать процентную ставку до 2024 года, это позволяет инвесторам прогнозировать развитие тех или других проектов. Такое заявление от регулятора привело к повышению стоимости квадратного метра жилья во всех крупных городах Австралии, исключением стал только Мельбурн. Ценники достигли докризисного уровня, причем в регионах также наблюдался ажиотаж. С наступлением пандемии многие люди отказались от проживания в мегаполисах и обратили внимание на провинцию. Поэтому предложения в регионах стали актуальны как никогда, и стоимость на жилье выросла.

Сидней

Согласно аналитикам, в Сиднее до конца текущего года ожидается увеличение ставок в размере 10%. Аналогичная динамика будет и в 2022. Следует отметить, что в сентябре 2020 эксперты говорили о повышении всего на 4%. Что касается Мельбурна, то здесь до конца года стоимость на квартиры и дома поднимется на 8%, а в 2022 – на 10%. Рынки других городов также продемонстрируют рост. Квадратный метр в Брисбене подорожает в общей сложности на 10% в течение 2021 и 2022 годов. В Перте за данный период цены увеличатся на 20%, а в Хобарте – на 14%. При этом уровень инфляции скорее всего также пойдет в гору. Эксперты отмечают, что в Австралии покупательный спрос намного опережает предложение, и если ситуация не улучшиться, можно ожидать дисбаланс на рынке. Благодаря низким процентным ставкам интерес потребителей только повышается, что дополняется восстановлением экономических показателей. В целом прогнозы для рынка недвижимости в Сиднее и других городах страны крайне оптимистичные на следующие несколько лет.